Пловчиха Анастасия Иваненко

Дата рождения: 24 февраля, 1986
Место рождения: Воркута
Место жительства: Воркута
Рост:
Вес:
Специализация: 400, 800 м вс, 400 м к/п
Спортивный клуб:
Тренер(а): Аркадий Вятчанин-старший (с 2009 года), Людмила Шаляпина, Денис Шаляпин

Спортивные достижения:

ЧЕ 2002 (короткая вода) Риза
ЧМ 2003 Барселона
ЧЕ 2004 (короткая вода) Вена
ЧМ 2004 (короткая вода) Индианаполис
ОИ 2004 Афины
ЧЕ 2004 Мадрид
ЧМ 2005 Монреаль
ЧЕ 2005 Триест серебро на 800 м вс, серебро 400 м к/п, 6 место 400 м вс
ЧЕ 2006 (короткая вода) Хельсинки серебро на 800 м вс, бронза 400 м к/п, 8 место 400 м вс
ЧЕ 2006 Будапешт
ЧМ 2006 (короткая вода) Шанхай золото на 800 м вс, бронза 400 м к/п, 4 место на 400 м вс
ЧМ 2007 Мельбурн
ЧЕ 2008 Эйндховен
ЧМ 2008 (короткая вода) Манчестер
ОИ 2008 Пекин
ЧЕ 2008 (короткая вода) Риека

Дополнительная информация:

Во взятой 23 января 2007 года допинг пробе был обнаружен запрещенный препарат — фурасемид, и как следствие за этим последовала двухгодичная дисквалификация. Сам по себе фурасемид не является допингом, но часто применяется для скрытия следов его употребления, является прекрасным мочегонным средством, используется для снижения веса. Вполне вероятно, что именно необходимость сбросить лишниее 5 кг набранные во внесезонный период подтолкнули спортсменку к использованию этого препарата. В аналогичной ситуации, за применение этого же препарата, были дисквалифицированы известные российские гимнастки Мария Киселева, Алина Кабаева, Ирина Чащина. Все это свидетельствует о том, что фармобеспечение спортсменов в России находится на крайне низком уровне.

Руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Республики Коми Алексей Дружинин давно высказывал опасение по поводу того, что Иваненко за считанные месяцы поправилась сразу на пять килограммов и перестала тренироваться с прежним упорством. Как следствие, на первых же после этого международных соревнованиях Анастасия выступила неважно.
– У нас с ней обязательно состоится серьезный разговор, когда она вернется со сборов, – сказал тогда Алексей Дружинин. – Она ушла от тренера Дениса Шаляпина, который не только привел ее к медалям, но и строго контролировал, заставлял чуть ли не из-под палки соблюдать спортивный режим. А наставники национальной сборной позволили расслабиться Насте и другой фаворитке сборной, Станиславе Комаровой. Итогом их дружбы стали частые совместные гулянки и вечеринки. Впрочем, состоялся ли тогда «серьезный» разговор министра с пловчихой, неизвестно. Но даже если состоялся, вряд ли он возымел какое-то действие на спортсменку.
Откровенно высказался после допингового скандала только сам Денис Шаляпин: «Уже год Настю тренирую не я, а моя мама – Людмила Шаляпина. Представляю, как трудно ей приходится с Настей. Эта девушка, поверьте мне, не подарок. Она бывает очень грубой. Ни для кого не секрет в Воркуте, что Настя очень любит погулять, балдеет от молодежных тусовок. Но подобный интерес несовместим с пребыванием в большом спорте. А уж как быстро она тратит свой миллион, это вообще отдельная тема. Конечно, чужие деньги считать нехорошо. И, возможно, я не должен говорить о том миллионе, полученном ею от руководителей республики, которые заинтересованы в том, чтобы Настя осталась жить в республике… В прошлом году ее уже выводили из состава сборной. Но об этом мало кто знает…»

После отбытия двухгодичной дисквалификации, Анастасия перешла к тренеру Аркадию Вятчанину-старшему и продолжила тренировки.