Пловчиха Юлия Ефимова

Дата рождения: 3 апреля, 1992
Место рождения: Грозный
Место жительства: Таганрог
Рост: 1,82 м
Вес: 60 кг
Спортивный клуб: ФСО «Россия»
Тренер: Ирина Вятчанина

Спортивные достижения:

ЧЕ 2006 Будапешт 6 место 200 м комплекс
ЧЕ 2007 (короткая вода) Дебрецен золото 50, 100 и 200 м брасс
ЧЕ 2008 Эйндховен золото 200 м брасс, серебро 50 м брасс, серебро комбинированная эстафета 4 по 100 м
ЧМ 2008 (короткая вода) Манчестер бронза 200 м брасс, 5 место 100 м брасс, 5 место в комбинированной эстафете 4×100 м
ОИ 2008 Пекин 4 место на 100 м брасс, 5 место на 200 м брасс
ЧМ 2009 Рим золото 50 м брасс, серебро 100 м брасс
Дополнительная информация:

Родилась талантливая пловчиха в Грозном. Когда девочке был годик, ее родители переехали в Волгодонск. Юля сначала тренировалась у своего отца, а в последнее время перебралась в Таганрог к Ирине и Аркадию Вятчанину-старшему (родителям известного донского пловца Аркадия Вятчанина).

О детстве

Ходила в художественную школу. Мама хотела, чтобы я осталась в акробатике — там все такие маленькие, красивые. Но папа настоял: только плавание!

О начале карьеры

Я начинала плавать у папы — он у меня тренер по этому виду спорта, вот и решил к воде приучать. Довольно долго плавала под его руководством, но потом мы решили прекратить сотрудничество. Я могла накричать на папу, когда мне что-то не нравилось. Когда капризничала, он меня жалел. Толку от такой работы, сами понимаете, было немного. Поэтому папа отдал меня в группу к Ирине Германовне Вятчаниной. С ней все пошло по-другому. Она оказалась довольно жестким тренером. К примеру, не разрешает мне пользоваться косметикой. Считает, что в моем возрасте можно пользоваться только детским кремом и гигиенической помадой. Все остальное отвлекает от тренировок. Раньше тренер следила за моим рационом. Но сейчас проблем с лишним весом нет, и кушать могу все, что хочу.

О школе

Сейчас я хожу в школу в Таганроге. Вернее, это раньше хоть как-то получалось в школу ходить, а с начала этого года я там в сумме была, наверное, меньше месяца. Рассчитываю, что пройдет Олимпиада, наймем репетитора и все наверстаем. Сейчас свободного времени у меня практически нет. Однако спорт спортом, но о будущей жизни тоже нужно думать. Очень хочу стать дизайнером, все свободное время рисую.

О брассе

Я не сразу определилась со своим любимым стилем. Папа вообще хотел сделать из меня спинистку или кролистку. Потом стал получаться баттерфляй. Так я и плавала — дельфином и комплексом. И только в 13 лет, когда перешла тренироваться к Ирине Вятчаниной, окончательно выбрала брасс и, наконец, поплыла на хороший результат.

О переходе из юниоров во взрослые

Не вижу никаких трудностей. Единственное отличие, которое заметила, — юниоры больше дружат между собой. На чемпионате Европы среди молодежи все тусуются вместе, активно друг за друга болеют. У взрослых все куда серьезнее. Пловцы важные, солидные, сконцентрированы на себе. Хотя, конечно, все равно на трибунах болеют за своих.

О рекордах

Рекордов на этапах Кубка мира я не ждала и не планировала. На этапе в Москве у меня не все получалось, хоть я и выиграла все три дистанции брассом. Может быть, потому, что не было столь сильных соперниц, как на следующих этапах. Выйдешь вперед — и плывешь себе одна, на победу. Выжать из себя результат в таких условиях очень сложно. В Европе же я хотела просто проплыть немного быстрее. Тем более это вообще был мой первый в жизни выезд за границу на кубковые этапы. Раньше маленькая была, не брали. А в Европе, чтобы выиграть, надо плыть очень быстро. Я хотела просто быть первой, а в итоге получилось столько рекордов! Папа был в шоке, а Ирина Германовна, кажется, вообще с ума сошла от радости.

О выступлении на чемпионате Европы в Дебрецене

Я даже и не надеялась, что одержу сразу три победы. Тренеры настраивали меня на высокие результаты на дистанциях 50 и 200 метров брассом. А вот победа на стометровке стала полной неожиданностью. Перед стартом была бы рада и бронзе, но, когда прыгнула в воду, почувствовала, что отрываюсь от соперниц. И все-таки, если честно, то, увидев на табло результаты заплыва, я не сразу поняла, что моя фамилия — на самой верхней строчке. А потом жутко удивилась и обрадовалась.

О победах на короткой воде

Не могу сказать, что в маленьком бассейне мне нравится плавать больше. У меня хорошо получаются повороты, а от них на 25 метрах зависит очень многое. Но вот увидите, я и на длинной воде дам жару. Мне просто очень нравится плавать. Получаю колоссальное удовольствие! Даже на тренировках работа в радость. Видимо, это и выливается в быстрые секунды.

— Какие у вас отношения с сыном Вятчаниной — Аркадием?
— Отношений у нас никаких нет (смеется). Аркаша просто постоянно ездит по этапам, соревнованиям, а я до прошлого года была маленькой, и меня никуда не брали.

— Видите себя в плавании после Олимпиады-2008?
— Думаю, до Лондона-2012 я доплаваю – мне ведь тогда будет всего 20. А может быть, получится и дольше. Пока загадывать рано, здесь не все зависит от меня.